Auction 854, Lot # 62
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y ligeras craqueladuras. Patrimonio de la Humanidad, Xochimilco fue lugar especial para pintores paisajistas, entre ellos Gómez Mayorga, quien utilizó este terreno prehispánico como laboratorio de experimentación. Colores que avivan la flora, tonos para recrear el agua del canal y elementos que se esconden entre el matorral, hacen de esta pieza una magnífica interpretación atmosférica de Xochimilco. Mayorga definitivamente logró llegar al éxtasis de la perspectiva con trazos definitivos en el horizonte, creando una poesía histórica. "Gómez Mayorga a diferencia de Clausell muestra un sentimiento de libertad diferente, construido sobre volúmenes más corpóreos, pero una rara y afortunada sensación de unidad y equilibrio", apunta el investigador Hugo Convantes, quien cree que el pintor dejó en este tema regional ejemplos de magnificas piezas. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 87 a 99. 50 x 75 cm Estimado $ 150,000-200,000